Из истории промыслов Владимирского края

Издавна Владимирская губерния славилась талантливыми народными умельцами. Крестьяне в деревнях кроме земледелия занимались различными промыслами, так как неплодородная земля давала небольшие урожаи. Промыслы были очень разнообразными: офени, иконописцы, каменщики, плотники, серповщики, шерстобиты, бурлаки, ямщики, пастухи, ткачи. В середине XIX века около 50 тысяч крестьян Владимирской губернии ежегодно отправлялись на заработки в разные концы России.

Одним из распространенных видов промысла были строительные работы каменщиков, кирпичников, штукатуров, плотников.

Далеко за пределами Владимирской губернии были известны каменщики Владимирского и Суздальского уездов. Мастерство этого промысла уходит еще в XII–XIII века, когда при Андрее Боголюбском и Всеволоде Большое Гнездо строились белокаменные здания во Владимире – великокняжеской столице.

золотые ворта.jpg

Золотые ворота, XII век

дмитроский собор.jpg

Дмитровский собор, XII век

успенский собор.jpg

Успенский собор, XII век

После нашествия Наполеона в 1812 году владимирские каменщики восстанавливали Москву. К началу XX века артели каменщиков работали в Петербурге, в Николаеве, в Ростове-на-Дону.

Покровский уезд тоже славился своими промыслами: около деревни Жары были большие залежи качественной глины. Здесь были построены кирпичные заводы. Красный кирпич использовался при строительстве зданий в городах Покровского уезда. Работа кирпичников на заводах была грязная, изнурительная, в основном работали вручную по 14 часов в сутки.

кирпичи.png

Разрез залежей глины

кирпичи1.jpg

Изготовление кирпича

Очень известным был промысел плотников. Центром промысла являлся Покровский уезд, село Аргуны и соседние с ним. По имени села покровских плотников звали аргунами. Аргуны-плотники занимались строительными работами по всему Поволжью, в Ростове и Одессе, в Петербурге и Москве, они не только строили деревянные дома, но и украшали их окна наличниками с замечательными узорами.

урочище аргуново.jpg

Урочище Аргуны

аргуны.jpg

Аргун-плотник

аргуновская резьба.jpg
дом.jpg

Аргуновская резьба

Дом, построенный аргунами-плотниками

монастыри.jpg

Небольшой город Мстера Вязниковского уезда был связан с иконописанием. Этот промысел возник в XVII веке в Богоявленском мужском монастыре. В XVIII веке иконопись стала основным занятием мужского населения Богоявленской слободы (Мстерской).

В начале XIX века во Мстере были крупные иконописные мастерские, в которых работало до 30 человек.

Изделия их стали продаваться далеко за пределами Владимирской губернии. Торговали иконами и книгами – офени. Офеней — бродячих торговцев-коробейников - больше всего было, по традиции, среди жителей Вязниковского уезда (в 1910 году насчитывалось до 2200 офеней).  Но не только! Офени из Судогодского и Ковровского уездов тоже встречались, хотя и в меньшем числе. Они ходили в Румынию, Сербию, Болгарию, на Урал и в Сибирь.

офени.jpg

Русский просветитель и общественный деятель XIX века Иван Александрович Голышев – выходец из крепостных крестьян Мстерской слободы основал в селе Барское-Татарово близь Мстеры сельскую литография, где печатал лубочные картинки для народа, «Альбом русских древностей»

Офени-коробйники

лубок1.jpg
русский народный лубок.jpg

Народный лубок по мотивам русских сказок

Картинки раскрашивались женщинами и детьми на дому. Темами для картинок были сказки, былины, жития святых. В 1923 году во Мстере была организована «Артель древнерусской живописи». Артель стала заниматься росписью деревянных изделий. Так появилась известная мстерская миниатюра, которая получала призы на международных выставках в Париже (1937 год), Нью-Йорке (1939 год), в Италии (1992 год).

Не менее известны стали мстерские умельцы, занимавшиеся чеканкой по серебру или меди с позолотой. Мстерская филигрань из крученой меди использовалась для ювелирных украшений.

мстерская роспись.jpg

Мстерская миниатюра

филигрань1.jpg
филигрань.jpg

Филигрань

Женщины Мстеры занимались вышиванием. Так появилась знаменитая мстерская художественная вышивка

вышивка1.jpg
вышивка.jpg

Ручное ткачество. Этот вид промысла был у крестьян давно. Крестьяне ткали льняные, пеньковые ткани, а в XIX веке хлопчатобумажные. В начале XX века этим кустарным промыслом во Владимирской губернии занимались во многих уездах: Муромском, Вязниковском, Гороховецком, Александровском, Покровском, Шуйском.

Большая часть ткачей находилась в деревнях, расположенных около больших фабрик. Кустари брали крашеную пряжу в раздаточных конторах, ткали ее дома или в светелках, принадлежавших богатым скупщикам. Множество крестьян (особенно женщины) было занято размоткой бумажной пряжи и приготовлением основ для различных ткацких контор.

В Вязниковском и Судогодском уездах кустарно ткались льняные полотна, в Покровском уезде крестьяне в деревнях были заняты шелковым ткачеством.

ткачество.jpg
ткачество1.jpg
дбняная мануфактура.jpg
льняная фабрика.jpg

В Гороховецком уезде крестьяне из местной шерсти вязали варежки, носки, детские башмаки, валяли войлок и делали из него сапоги

вязание.jpg

В конце XIX начале XX веков на основе этого промысла во Владимирской губернии возникли крупные центры ткацкого фабричного производства в Иваново-Вознесенске, Шуе, Орехово-Зуеве.

шуя фабрика1.jpg
шуя фабрика.jpg